Medallero Brasil Juegos Paralímpicos 2016

Sí señores, finalizaron los Juegos Paralímpicos 2016! Brasil fue una fiesta, dándole este domingo la despedida oficial al evento. La delegación tuvo una gran actuación, aunque no pudo alcanzar el objetivo de quedar en el quinto puesto, ya que finalizó en el octavo lugar. A continuación les mostramos todos los detalles del medallero brasilero.

medb2

Medallero Brasil Juegos Paralímpicos 2016

ORO

· Ricardo Costa – T11 largo salto (atletismo)

· Daniel Dias – S5 200  m estilo libre (natación)

· Daniel Martins – 400m T20 – WR (atletismo)

· Claudiney Santos – F56 disco (atletismo)

· Shirlene Coelho – jabalina (atletismo)

· Petrucho Ferreira – 100 m T47 – WR (atletismo)

· Pareja BC3 – Antonio Leme, Evani Calado y Evelyn Vieira (petanca)

· Alessandro Silva – lanzamiento de disco F11 (atletismo)

· Daniel Dias – 50 metros libres S5 (natación)

· Relevo masculino de 4×100 T11-13 – Daniel Silva, Diogo Ualisson, Felipe Gomes y Gustavo Araújo – PR

medb3

· Costa Silvania – salto de longitud T11

· Daniel Dias – 50 m espalda S5

· Fútbol 5 – Luan, Cassio, Damian, Jefinho, Ricardinho, James Nonato, Felipe, Dumbo y Vinicius

· Daniel Dias – 100 metros libres S5

Plata

· Odair Santos – 5000 m T11 (atletismo)

· Lucía Teixeira – categoría hasta 57kg (judo)

· Fabio Bordignon – T35 100 m (atletismo)

· Verónica Hipólito – 100 m T138 (pista y campo)

· Phelipe Rodrigues – 50 m estilo libre S10 (natación)

· Relay 4x50m libres mixtos 20 puntos – Susana Schnarndorf, Joana Neves, Clodoaldo Silva, Daniel Dias, Talisson Glock y Patricia dos Santos (natación)

· Alana Maldonado – la categoría de 70 kg (judo)

· Antonio Tenorio – categoría de hasta 100 kg (judo)

· Wilians Araújo – categoría por encima de 100 kg (judo)

· Felipe Gomes – T11 100 m (atletismo)

medb4

· Daniel Dias – 100 m braza SB4 (natación)

· Fabio Bordignon – T35 200 m (atletismo)

· Israel Stroh – Clase 7 (tenis de mesa)

· Rodrigo Parreira – salto de longitud T36 (atletismo)

· Pareja BC4 – Dirceu Pinto, Marcelo Santos, Santos Eliseu (petanca)

· 4×100 relevo T42-T47 de los hombres – Yohansson Nascimento, Petrucho Ferreira, Renato Cruz y Alan Fonteles (atletismo)

· Joana Neves – 50 m estilo libre S5 (natación)

· Evânio Rodrigues – categoría hasta 88 kg (levantamiento de pesas)

· Mateo Evangelista – salto de longitud T36 (atletismo)

· Odair Santos – 1500 m T11 (atletismo)

· Andre Brasil – S10 100m estilo libre (natación)

· 4×100 metros femenino T11-T13 – Terezinha Guilhermina, Lorena Spoladore, Alicia Correa y Thalita Simplicio (atletismo)

· Carlos Farrenberg – 50 m estilo libre S13 (natación)

· Relevo 4×100 metros estilo libre masculino 34 puntos – Daniel Dias, Andre Brasil, Ruiter y Phelipe Rodrigues Silva (natación)

· Felipe Gomes – T11 200 m (atletismo)

· Lauro Chaman – C4-C5 carrera de resistencia (ciclismo)

· Petrucho Ferreira – T47 400 m (atletismo)

· Shirlene Coelho – F38 disco (atletismo)

· Felipe Gomes – T11 400 m (atletismo)

Bronce

· Italo Pereira – S7 100 metros estilo libre (natación)

· Izabela Campos – disco F11 (atletismo)

· Rodrigo Parreira – T36 100 m (atletismo)

· Daniel Dias – 50m mariposa S5 (natación)

· Matheus Rheine – S11 estilo libre de 400 metros (natación)

· Nacimiento Yohansson – T47 100 m (atletismo)

· Teresa de Jesús – T47 100 m (atletismo)

· Andre Brasil – 100 m mariposa S10 (natación)

· Talisson Glock – 200 m medley SM6 (natación)

· Edson Pinheiro – T38 100 m (atletismo)

· Phelipe Rodrigues – S10 100m estilo libre (natación)

· Bruna Alexandre – Clase 10 (tenis de mesa)

· Verónica Hipólito – T38 400 m (atletismo)

· Lauro Chaman – Contrarreloj C5 (ciclismo)

· Caio Ribeiro – 200 m KL3 (canoa)

· Sergio Oliva – grado B individuo (ecuestre)

· Daniel Mendes – T11 200m (atletismo)

· Marivana Oliveira – shot F35 puesto (atletismo)

· Lorena Spoladore – T11 salto de longitud (atletismo)

· Sergio Oliva – estilo libre IA grado (ecuestre)

· Fútbol 7 – Marcos dos Santos, Jonatas Machado, Fernandes Vieira, José Carlos Guimarães, Diego Delgado, Fabricio Nascimento, Igor Rock Hudson Januario, Wesley de Souza Oliveira Wanderson, Leandro do Amaral, Gilvano Diniz de Almeida Maycon, Felipe Rafael Gomes

medb1

· Hombres Goalball – José Roberto Oliveira, Alex Melo, Alexsander Celente, Leomon Moreno, Josemarcio Sousa y Romario Marques

· Terezinha Guilhermina – 400 m T11

· Clase del equipo de tenis de mesa de la mujer 6-10 – Bruna Alexandre Danielle Rauen y Jennyfer Parinos

· Sentado Voleibol – Paula Herts, Edwarda Días, Gizela Maria Dias, Adria da Silva, Pamela Pereira, Camila de Castro, Nathalie Silva, Suellen Lima Cristine, Jani Batista, Janaina Cunha, Nurya Silva, Laiana Batista

· Clase de los hombres del equipo de tenis de mesa 1-2 – Aloisio Lima da Costa y Guilherme Iranildo Espíndola

· Joana Neves – S5 100m estilo libre (natación)

· Masculinos 4×100 metros medley 34 puntos – Phelipe Rodrigues, Andre Brasil, Daniel Dias y Ruan de Souza

· Edneusa Dorta – maratón T12 (atletismo)

Déjanos tu comentario!

Búsquedas similares:

  • pastillas que tomo la lopilato para adelgazar en su ultimo barazo
  • piropo natacion
  • salto de longitud femenino 2016 paraolimpico

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*