Archivo de la etiqueta: martin fierro

En Canal Trece vuelven a entregar los Martín Fierro: Entrega de los 41º Martín Fierro

La entrga de los 41º Martín Fierro que se realizará el 27 de mayo de 2012 se vuelve a hacer como lo fué el año pasado por Canal Trece.

La emisión de los Premios del martín Fierro 2012 será realizada desde la emisora de Constitución de Canal Trece , como lo fué el año pasado. Aptra y Canal Trece vuelven a emitir juntos este gran premio que enorgullece a toda la farándula argentina, ya que los Premios Martín Fierro son el Premio más importante de radio y televisión argentina que se vienen dando desde el año 1959. Reúne a los famosos de cine, radio y televisión en una ceremonia única vista por millones de televidentes.

Las nominaciones del Martín Fierro 2012 son:

1) Miniserie

“El de tu vida” (Telefe)
“El paraíso” (Televisión Pública)
“El Puntero” (El Trece)

2) Telenovela

“Cuando me sonreís” (Telefe)
“El Elegido” (Telefe)
“Herederos de una venganza” (El Trece)

3) Telecomedia

“Los Únicos” (El Trece)
“Sr. y Sra. Camas” (Televisión Pública)
“Un año para recordar” (Telefe)

4) Labor conducción femenina

Andrea Politti, por “Los unos y los otros” (América)
Débora Pérez Volpin, por “Arriba argentinos” (El Trece)
Ernestina Pais, por “Caiga quien caiga” (Telefe)
Susana Giménez, por “Susana Giménez” (Telefe)
Denise Dumas, por “Éste es el show” (El Trece)

5) Noticiero

“América Noticias” (América)
“Diario de Medianoche” (Telefe)
“Telenoche” (El Trece)

6) Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Guillermo Francella, por “El hombre de tu vida” (Telefe)
Julio Chávez, por “El Puntero” (El Trece)
Luis Brandoni, por “El hombre de tu vida” (Telefe)
Luis Luque, por “El Puntero” (El Trece)
Rodrigo de la Serna, por “El Puntero” (El Trece)

7) Actriz protagónica de unitario y/o miniserie

Andrea del Boca, por “Tiempo de pensar” (Televisión Pública)
Gabriela Toscano, por “El Puntero” (El Trece)
Mercedes Morán, por “El hombre de tu vida” (Telefe)
Selva Aleman, por “Televisión por la inclusión” (Canal 9)
Virginia , por “Decisiones de vida” (Canal 9)

8) Labor conducción masculina

Marley, por “Minuto para ganar” (Telefe)
Guillermo López, “Caiga quien caiga” (Telefe)
Leo Montero, por “AM” (Telefe)
Marcelo Tinelli, por “ShowMatch” (El Trece)
José María Listorti, por “Éste es el show” (El Trece)

9) Actor protagonista de novela o telecomedia

Facundo Arana, por “Cuando me sonreís” (Telefe)
Gabriel Goity, por “Sr. y Sra. Camas” (TV Pública)
Luciano Castro, por “Herederos de una venganza” (El Trece)
Nicolás Cabré, por “Los Únicos” (El Trece)
Pablo Echarri, por “El Elegido” (Telefe)

10) Actor protagonista de novela o telecomedia

Griselda Siciliani, por “Los Únicos” (El Trece)
Julieta Díaz, por “Cuando me sonreís” (Telefe)
Leticia Brédice, por “El Elegido” (Telefe)
Paola Krum, por “El Elegido” (Telefe)
Romina Gaetani, por “Herederos de una venganza” (El Trece)

11) Producción integral

“El hombre de tu vida” (Telefe)
“El Puntero” (El Trece)
“ShowMatch” (El Trece)

12) Mejor reality show

“Cantando por un Sueño” (El Trece)
“Talento Argentino” (Telefe)
“ShowMatch” (El Trece)

13) Entretenimientos

“A todo o nada” (El Trece)
“Minuto para ganar” (Telefe)
“Susana Giménez” (Telefe)

14) Interés General

“Clase Turista” (Telefe)
“Cocineros Argentinos” (TV Pública)
“Sábado Bus” (Telefe)
“Éste es el show” (El Trece)

15) Periodístico

“Documentos América” (America)
“Policías en acción” (El Trece)
“Seis en el Siete a las 8:00? (Televisión Pública)

16) Unitario

“Maltratadas” (América)
“Televisión por la inclusión” (Canal 9)
“Tiempo de pensar” (TV Pública)

17) Periodístico

“Documentos América” (América)
“Policías en Acción” (El Trece)
“Seis en el Siete a las 8:00? (TV Pública)

18) Humorístico

“Demoliendo Teles” (El Trece)
“Recordando el show de Alejandro Molina” (TV Pública)
“Sin Codificar” (América)
“Zapping” (Telefe)

19)

“Carburando” (El Trece)
“El show del fútbol” (América)
“Planta Bonadeo” (Telefe)

20) Cultural / Educativo

“Científicos Industria Argentina” (Televisión Pública)
“El cine que nos mira” (Televisión Pública)
“MP3? (Televisión Pública)

21) Infantil/Juvenil

“Caja Rodante” (Televisión Pública)
“Carozo, Narizota y sus amigos” (Canal 9)
“Supertorpe” (Telefe)

Rubros de Radio:

22) Servicio Informativo

“Siempre Noticias” (Radio 10)
“Panorama Informativo” (Continental)
“Mitre informa Primero” (Mitre)

23) Periodístico

“El exprimidor, Segunda Edición” (Radio Uno)
“Primera mañana” (Mitre)
“Sábado tempranísimo” (Mitre)

24) Interés general

“Basta de todo” (Metro)
“Bravo Continental” (Continental)
“El Oro y el Moro” (Radio 10)
“Perros de la calle” (Metro)

25) Deportivo

“El aguante” (Rock & Pop)
“La oral deportiva” (Rivadavia)
“Un buen momento” (La Red)

26) Cultural
“El explorador” (América)
“Las dos carátulas” (Nacional)
“Los caminos de Pacho O’Donell” (Nacional)

27) Musical

“Bocacci a limpio” (Cooperativa)
“Canciones son amores” (Mitre)
“Frecuencia musical” (AM 1250)
“La noche con amigos” (La 2 x 4)

28) Labor periodística femenina

Silvia Naishtat, en “Hola Chiche” (Mitre)
María O’Donell, en “Magdalena tempranísimo” (Continental)
Beatriz Sarlo, en “La otra pata” (Mitre)

29) Labor periodística masculina

Carlos Ulanovsky en “Mañana es hoy” (Mitre)
Luis Majul en “La cornisa” (Radio La Red)
Marcelo Zlotogwiazda en “La otra pata” (Mitre)
Reynaldo Sietecase, en “Dicen que dicen” (Del Plata)

30) Labor en conducción femenina

Elizabeth Vernaci, en “Tarde Negra” (Rock & Pop)
Luisa Valmaggia, en “Con nombre propio” (Radio América)
Teté Coustarot en “Qué noche Teté” (Radio 10)

31) Labor en conducción masculina

Jorge Rial, en “Ciudad Goti-K” (Radio La Red)
Matías en “Basta de todo” (Metro)
Oscar González Oro, en “El Oro y el Moro” (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)

32) Labor humorística

Adrián Stopelmann, en “La mañana” (Continental)
Alejandro Gardinetti, en “Estamos como locos” (Rivadavia)
Ariel Tarico, en “Primera mañana” (Mitre)
Clara Ulrich en “El exprimidor”, primera y segunda edición (Radio Uno)
Rolo Villar (Radio 10)

33) Labor locución femenina

Estela Montes en “Bravo Continental” (Continental)
Florencia Ibañez en “La mañana” (Continental)
Marcela Giorgi, en “Hola Chiche”, (Mitre)

34) Labor locución masculina

José Miranda Lugano “Rotativo del aire” (Rivadavia)
Luis Albornoz (Disney)
Omar Cerasuolo (Nacional).

Búsquedas similares:

  • telefe novelas 2017
  • mar de amores telefe
  • novelas de telefe 2017
  • todas las novelas de telefe
  • novela mar de amores
  • nueva novela de telefe 2017
  • mi telefe amar después de amar
  • telefe tiempo de amar
  • final de mar de amores
  • tiempo de amar telefe

“El hombre de tu vida” segunda temporada: Vuelve “El hombre de tu vida” a Telefe y además es elegida por el público para el Martin Fierro

Ya fueron publicados las nominaciones de los Martín Fierro y entre ellas se encuentra “El hombre de tu vida”ficción de Telefe. En encuestas se supo que es el programa elegido por el público para que gane el famoso premio .

El Hombre de tu vida, ficción protagonizada por Guillermo Francella, Mercedes Morán y Luis Brandoni, con la dirección de Juan José Campanella, relata la historia de un hombre viudo y con un hijo adolescente , trabaja en la agencia de su prima. La Agencia es de citas y él debe conocer a las mujeres , entusiasmarlas y luego abandonarlas. El programa fué emitido todo el años pasado por Telefe y ahora a partir de este domingo vuelve a la televisión los domingos a la noche en el mismo horario.

El hombre de tu vida arrasó con el rating de los domingos de en Telefe el año pasado y ya este año tiene grabada su segunda temporada.

Búsquedas similares:

  • el blog de laura telefe
  • elsa y el hombre arana
  • quien es el gato de combate
  • hombre araña y elsa
  • el hombre araña y elsa
  • final del regreso de lucas
  • el regreso de lucas final
  • diblito de whatsaap
  • tema brasilero de moda
  • solucionar error d000f001

Ver online entrega Premios Martin Fierro 2012 por el Trece

Esta noche es la entrega de los Martín Fierro y Canal Trece lo transmite en directo online. La entrega de los Premios de APTRA son entregados en el Hotel Hilton, especialmente preparado para recibir a artistas , periodistas, invitados.

Ver online entrega de Premios Martín Fierro:

http://canaltreceenvivo.com.ar/

 

 

Búsquedas similares:

  • entrega de resultado clinica crecer

Telefe encabeza las nominaciones de los Premios Martín Fierro 2012

Telefe es el canal que lidera las nominaciones de los Martín Fierro dados por la Asociación de Radiofonía y televisión  (APTRA).

LAs nominaciones de APTRA  para los Martín Fierro de Telefe son 47, de las cuáles 12 son por la telenovela “El elegido” , protagonizada por Pable Echarri y 11 por “El hombre de tu vida protagonizada por Guillermo Franchela.

En segundo lugar quedó Canal Trece con 39 nominaciones , 11 de ellas para la miniserie “El Puntero” . El tercer lugar fué para la Televisión pública con 14 postulaciones , en cuarto lugar quedó América con 9 candidaturas y quinto lugar fué para Canal 9 con solamente 4 nominaciones al Martín Fierro. Como vemos canal  Telefées líder en nominaciones en los Martín Fierro 2012.